Programma proiezioni

23 marzo 2017

Shine-film-images-000a7c03-4594-40ad-8e38-2ca7f5380de

Shine

R.: Scott Hicks
Australia, GB 1996, col., 105’.
Con: Geoffrey Rush, Noah Taylor, Armin Müller-Stahl, Lynn Redgrave.

20:30


24 marzo 2017


25 marzo 2017

il muro

Il muro

Serge Roullet, tratto dal racconto omonimo di Jean-Paul Sartre
Francia, 1967, b/n, 90’, v.o.sott.it.
Con Michael Del Castillo, Denis Mahaffey.

15:00

maradona

Maradona di Kusturica

R.: Emir Kusturica
Sp./Fr., 2008, 90’, v.o.sott.it..
Con Diego Armando Maradona, Emir Kusturica.

17:00


26 marzo 2017

frida1

Frida

R.: Julie Taymor
USA, 2002, 120’.
Con Salma Hayek, Alfred Molina.

19:00


28 marzo 2017

CARLOS

Carlos – prima parte

R.: Olivier Assayas
Francia/Germania, 100’.
Con Edgar Ramirez, Alexander Scheer.

17:00


29 marzo 2017

escobar 2

Escobar

R.: Andrea Di Stefano
Francia, 2014, 120‘.
Con Benicio Del Toro, Josh Hutcherson.

15:00


30 marzo 2017


31 marzo 2017

neruda

Neruda

R.: Pablo Larraín
Cile/Argentina/Francia/Spagna, 107’.
Con Luis Gnecco, Gael García Bernal.

15:00


01 aprile 2017

LACINA

La cina è vicina

R.: Marco Bellocchio
Italia, 1967, b/n, 93’.
Con Glauco Mauri, Elda Tattoli.

15:00

escobar 2

Escobar

R.: Andrea Di Stefano
Francia, 2014, 120‘.
Con Benicio Del Toro, Josh Hutcherson.

17:00


02 aprile 2017

rock dog

Rock Dog

R.: Ash Brannon
USA/Cina, 2016, 89’, animaz.

15:00

edipo re 3

Edipo Re

Pier Paolo Pasolini, tratto da Edipo Re ed Edipo a Colono di Sofocle
Italia, 1967, 110’.
Con Silvana Mangano, Franco Citti.

19:00


04 aprile 2017


08 aprile 2017


09 aprile 2017


11 aprile 2017


12 aprile 2017

a ciascuno il suo

A ciascuno il suo

R.: Elio Petri, liberamente ispirato all’omonimo romanzo di Leonardo Sciascia
Italia, 1967, 92’.
Con Gian Maria Volonté, Irene Papas.

17:00


13 aprile 2017

a sangue

A sangue freddo

R.: Richard Brooks
USA, 1967, b/n, 132’.
Con Robert Blake, Scott Wilson.

15:00

la_casa dei suoni

La casa dei suoni

R.: Daniele Abbado
Animazione di Gianini e Luzzati
Italia, 1993, 50’

15:00


14 aprile 2017


15 aprile 2017


16 aprile 2017

1

Il flauto magico

R.: Emanuele Luzzati e Giulio Gianini
Italia, 1978, 70’, animaz.

15:00

radio days

Radio Days

Woody Allen
USA, 1987, 98’.
Con Andrew Clark, Josh Mostel.

19:00


17 aprile 2017

zelig 2

Zelig

Woody Allen
USA, 1983, b/n-col., 78’.
Con Woody Allen, Mia Farrow.

17:00

cafè society 2

Cafè Society

Woody Allen
USA, 2016, 96’.
Con Kristen Stewart, Steve Carell.

19:00


18 aprile 2017


20 aprile 2017

Gilles-BOURDOS-RENOIR

Renoir

R.: Gilles Bourdos
Francia 2012, col., 111’.
Con: Michel Bouquet, Christa Theret, Vincent Rottiers. v.o, sott. it.

20:30


21 aprile 2017

don giovanni in sicilia 3

Don Giovanni in Sicilia

R.: Alberto Lattuada
Italia, 1967, 104’.
Con Carlo Sposìto, Giuliana Farnese, Aldo Majorana.

15:00

midnight in paris 2

Midnight in Paris

Woody Allen
USA, 2011, 94’.
Con Owen Wilson, Rachel McAdams.

19:15


22 aprile 2017


23 aprile 2017

behemoth

Behemoth

R., sc. e fot.: Liang Zhao.
Mont.: Fabrice Rouaud. Musica: Myriam Mahé-Huzi.
Francia, 2015, 95’

19:00


25 aprile 2017

ombre e nebbia 2

Ombre e nebbia

Woody Allen
USA, 1991, b/n, 104’.
Con Woody Allen, Mia Farrow.

17:00


27 aprile 2017

midnight in paris 2

Midnight in Paris

Woody Allen
USA, 2011, 94’.
Con Owen Wilson, Rachel McAdams.

15:00


28 aprile 2017

la cinese 2

La cinese

R.: Jean-Luc Godard
Francia, 1967, 90’.
Con Lex De Bruijn, Juliet Berto.

15:00

cafè society 2

Cafè Society

Woody Allen
USA, 2016, 96’.
Con Kristen Stewart, Steve Carell.

19:00


29 aprile 2017


30 aprile 2017

behemoth

Behemoth

R., sc. e fot.: Liang Zhao.
Mont.: Fabrice Rouaud. Musica: Myriam Mahé-Huzi.
Francia, 2015, 95’

19:00

© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°